Декабрь 22 2020 0Коментарий

Инженерные изыскания для строительства очистных сооружений

 

Планируя строительство очистных сооружений, обязательным является полное обследование участка будущей станции. Оно позволит выявить особенности рельефа, почвы и климатических условий местности. И адаптировать под них проект путем подбора соответствующих материалов, конструкций и технологий. А также разработать наиболее рациональный и экономически выгодный вариант. Тем более, что строительство и реконструкция очистных сооружений представляет собой масштабную работу, которая отражается на жизни людей и экологии целого района.

 

Что и как обследуется для проектирования очистных сооружений сточных вод?

Для обеспечения эффективности, надежности и долговечности очистных сооружений проводится комплексное изучение площадки их строительства. Специалисты занимаются исследованием следующих факторов местности:

  1. Геодезия. Топографические данные территории, особенности рельефа, наличие природных и искусственных объектов.
  2. Геология. Бурение скважин, взятие проб, лабораторное исследование состава, свойств и других характеристик почвы и воды.
  3. Гидрология. Изучение наземного водоема-приемника стоков, определение расходов реки, скорости движения потока, уровня воды и прочего.
  4. Экология. Исследование влияние строительства, реконструкции и эксплуатации объекта на окружающую среду.

 

Точность и достоверность полученной информации позволяет избежать просадок, появления трещин, деформаций и других потенциальных проблем. Именно поэтому инженерными изысканиями должны заниматься квалифицированные инженеры с использованием современного высокоточного оборудования. А все работы проводиться в строгом соответствии с действующими государственными нормативами.

Изыскания состоят из нескольких этапов — подготовительного, полевого, лабораторного и камерального. На первом этапе изучаются исходные данные проекта и архивные материалы. Во время полевых работ специалисты выезжают на место и проводят все необходимые замеры, съемки, забор проб и т. п. Далее в лабораторных условиях проводится анализ почвы, воды и прочего. И на камеральном этапе анализируются, обрабатываются и обобщаются полученные данные. Результат инженерных изысканий оформляется в виде заключительного отчета.

 

Геодезические изыскания для проектирования очистных сооружений

Данный комплекс требует соответствующей площади с подходящими условиями. Как правило, обследование территории будущего строительства или реконструкции начинается с геодезических изысканий. Предварительно анализируются архивные материалы по предыдущим исследованиям местности. Далее в ходе полевых работ выносятся границы участка, проводится геодезическая съемка и составляется топографическая карта. Также возможно проведение аэрофотосъемки, которое позволяет зафиксировать природные и искусственные объекты и особенности местности.

При строительстве очистных сооружений канализации особенно важно учитывать рельеф местности. Поскольку бытовые и промышленные стоки движутся самотеком за счет уклона трубопровода. Таким же образом очищенные стоки сбрасываются в реку или другой наземный водоем. Поэтому удачно выбранное расположение будущей станции позволит максимально использовать естественный рельеф местности. И снизит затраты на проведение земляных работ. Кроме того, при составлении плана учитывается определенный порядок расположения объектов по отношению друг к другу. Во время изучения участка выполняется разбивка сооружений, колодцев, сетей и т. д. Для реконструкции проводится съемка всех существующих объектов, инженерных коммуникаций и других особенностей площадки.

 

Таким образом, качественные геодезические исследования перед строительством канализационных очистных сооружений позволят:

  • выбрать подходящую площадку размещения комплекса;
  • эффективно использовать рельеф местности;
  • выполнить вынос объекта в натуру;
  • разработать актуальный топографический план территории.

 

Кроме того, геодезическая съемка при возведении масштабного объекта позволит проконтролировать его соответствие проектной документации.

 

Геологические изыскания очистных сооружений: строительство, проектирование

Поскольку многие объекты — отстойники, аэротенки, смесители и прочие — размещаются ниже уровня земли, важно исследовать геологию местности. Эти работы проводятся в два этапа. В полевых условиях осуществляется бурение скважин и отбор проб породы и грунтовых вод в нескольких точках площадки. После чего в лабораторных условиях исследуется состав и свойства почвы, в том числе просадочность, подвижность и т. п. Кроме того, выясняется потенциальное влияние подземных вод на будущий объект. Например, вертикальные отстойники могут быть установлены только при низком уровне грунтовых вод.

При близко расположенных к поверхности грунтовых водах необходимо устройство искусственных оснований. Или же изоляция строящихся объектов и сетей, если среда достаточно агрессивна к металлу и бетону. И, напротив, на грунтах с высоким коэффициентом фильтрации и низком уровне подземных вод они могут возводиться на естественном основании.

Также во время геологических изысканий определяется наличие оползней, горных выработок, повышенной сейсмичности и т. д. И составляется прогноз изменений геологической среды с началом эксплуатации комплекса.

 

Гидрологические исследования для проектирования очистных сооружений канализации

Также проектирование промышленных очистных сооружений и бытового комплекса требует исследования водоема, куда планируется сбрасывать очищенные стоки. Для конструирования выпуска необходимо знать минимальный уровень воды в реке. А данные о максимальной отметке позволят выбрать расположение станции так, чтобы она не затапливалась во время паводка.

 

При проведении гидрологических исследований можно получить следующую информацию:

  • расход и режим водоема;
  • глубину и скорость течения воды;
  • уровни в разные периоды года;
  • толщину ледового покрова;
  • физико-химические характеристики;
  • бактериологические показатели воды;
  • расположение промышленных предприятий;
  • наличие судоходства и лесосплава.

 

Инженерно-экологические изыскания для строительства локальных очистных сооружений

Бытовые, промышленные, ливневые и локальные комплексы очистки сточных вод требуют оценки экологического состояния местности. Это неотъемлемая часть исследований перед проектированием, строительством и реконструкцией объекта.

Особенно важно оценить наличие санитарно-охранных территорий, жилой застройки, промышленных площадок, водных акваторий и прочего. Основная задача данного исследования — нейтрализовать потенциальное вредное воздействие объектов очистки на окружающую среду. Поэтому специалисты оценивают текущее состояние экологии и предлагают мероприятия по защите природы и населения местности. В том числе, прогнозируются вероятные аварийные ситуации, и просчитывается их влияние окружающую среду.

 

Где заказать услугу?

Компания «Геоспектр-7» имеет штат высококлассных специалистов и все необходимое оборудование для качественного проведения инженерных изысканий. Проектирование канализационных очистных сооружений требует тщательного обследования площадки. Это гарантирует не только надежность самого объекта, но и экологическую безопасность всего района.

В своей работе наши инженеры руководствуются нормативными документами и многолетним опытом разработки масштабных и локальных проектов. Также мы готовы выполнить инженерные изыскания для реконструкции очистных станций с целью оптимизации их работы или расширения производительности. Кроме того, реконструкция может производиться ввиду устаревания системы и создания неблагоприятной экологической обстановки. Актуальные данные о состоянии площадки помогут разработать технически обоснованный и экономически выгодный проект.

Все работы выполняются согласно полученному техническому заданию. Для исследований используется буровые установки, нивелиры, теодолиты, лабораторное и другое необходимое оборудование.

Доверив инженерные изыскания профессионалам, вы получите достоверные результаты исследований и грамотно составленную документацию!

Читать и ответить на комментарий